Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55384 документов. Показано: 6 за последние 30 дней.

"Более 500 мероприятий!". Вот, что есть в плане по развитию национального культурного пространства   / Николаева, Елена /

Концепция призвана стать органической составляющей гуманитарной безопасности, тесно связанной с процессами становления национального самосознания и осмысленной культурной самоидентификации, - считает заведующий отделом философии литературы и эстетики Института философии НАН Беларуси доктор филологических наук, профессор Валерий Максимович.

Источник: НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ ДОБРУШЧИНЫ,   14.03.2024
Рубрика: Сотрудники НАННаука и обществоНАН Беларуси
Ни рыбы, ни мяса   / Николаева, Елена /

В мире набирает силу тренд на веганство. Производители таких продуктов пока в основном иностранные, но вскоре ситуация изменится: ученые из Института мясо-молочной промышленности НПЦ НАН Беларуси разрабатывают новомодные рецептуры продуктов на основе отечественного растительного сырья. Почему же люди отказываются от мяса и как это сказывается на их здоровье?

Источник: 7 дней,   02.11.2023
Рубрика: Наука и производствоЭкологическая деятельность
Это наша с тобой демография   / Николаева, Елена /

В прошлом году в стране начала работать нова государственная программа "Здоровье народа и демографическая безопасность". Руководитель центра человеческого развития и демографии Института экономики НАН Беларуси Анастасия Боброва объясняет, как сделать так, чтобы широкие меры государства, направленные на поддержку здоровья, активного долголетия и семей с детьми, дали ощутимый результат.

Источник: 7 дней,   05.05.2022
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
Василий Гурский: "Любая интеграция развивается, если она взаимовыгодна"   / Николаева, Елена /

О перспективных направлениях сотрудничества и выработке стратегии развития Беларуси и России в условиях глобальных геополитических тенденций рассказывает директор Института экономики НАН Беларуси Василий Гурский.

Источник: 7 дней,   28.04.2022
Рубрика: Сотрудники НАНМеждународное сотрудничество
Мир 24 ноября открылась выставка Expo-Russia Belarus 2015   / Николаева, Елена /

Представители 26 организаций НАН Беларуси продемонстрируют свои разработки в области энергетики, машиностроения, транспорта, связи, медицины и фармацевтики на Международной выставке «EXPO-RUSSIA BELARUS 2015», которая пройдет в Минске с 24 по 26 ноября.

Источник: Компании Урала,   24.11.2015
Рубрика: Международное сотрудничествоНАН Беларуси
Мир Роскосмос: Минск и Москва определят концепцию белорусского спутника   / Николаева, Елена /

Председатель Президиума НАН Беларуси доктор экономических наук, академик Владимир Гусаков отметил, что запуску БКА-2 будет предшествовать большая научно-исследовательская и техническая работа. «Белоруссия и Россия в ближайшие месяцы определятся с техническими характеристиками нового белорусского спутника дистанционного зондирования Земли, сообщил в четверг в Минске глава Роскосмоса Игорь Комаров».

Источник: Компании Урала,   23.10.2015
Рубрика: Сотрудники НАНМеждународное сотрудничествоНаука и технологии